Tiroler Gemeindeverband
+43 0512 58 71 30
tiroler(at)gemeindeverband-tirol.at

Besetzungen der Ausschüsse

Österreichischer Gemeindebund


Bundesvorstandsmitglieder:

* Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum
* Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau
* Bgm. Ing. Rudolf Puecher, Brixlegg
* Bgm. Johann Schweigkofler, Oberndorf i.T.
* Bgm. Mag. Josef Mair, Außervillgraten

Finanzausschuss:

* Obmann: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Ausschuss für Tourismus, Freizeit und Kultur:

* Mitglieder: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Bgm. Mag. Peter Schönherr, Neustift i. St.

Umweltausschuss:

* Mitglied: Bgm. Alfons Rastner, Mühlbachl
* Ersatzmitglied: Bgm. Franz Gallop, Stams

Ausschuss für Raumordnung und Struktur:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum

Europaausschuss:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. a. D. Günter Fankhauser, Mayrhofen

Ausschuss für Gesundheit und Soziales:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau

Rechtsausschuss:

* Vorsitzende: Bgm. Dr. Eva Maria Posch, Hall i.T.
* Mitglied: Geschäftsführer Mag. Peter Stockhauser

Arbeitskreis "Integrierte Gesundheitsversorgung":

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Kommunaler Ansprechpartner für Integration:

* Mitglied: Bgm. Christian Härting, Telfs
* Stellvertreter: Gemeinderat Güven Tekcan, Telfs

Statistikbeirat:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. a. D. Günter Fankhauser, Mayrhofen

Arbeitsgruppe "Schutz vor Naturgefahren":

* Mitglied: LAbg. Bgm. Anton Mattle, Galtür

Fokusgruppe "Nachhaltiger Verkehr":

* Mitglied: Bgm. Karl-Josef Schubert, Vomp

Ausschuss der Regionen:

* Bgm. Hanspeter Wagner, Breitenwang

 

Landesebene


Konsultationsmechanismus, Stabilitätspakt:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs

Pakt für Arbeit und WirtschaftUntergruppe „Unternehmergeist, Gründeroffensive, Standortfrage“:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Pakt für Arbeit und WirtschaftUntergruppe „Beschäftigungsmarkt“:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Mindestsicherungsbeirat:

* Mitglieder: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum
* Ersatzmitglieder: Bgm. Dr.in Eva Maria Posch, Hall i.T.
* Bgm. Hansjörg Jäger, Ried i. Z.
* Bgm. Robert Pramstrahler, Zell a. Z.

Kinder- und Jugendhilfebeirat:

* Mitglied: Bgm. Arno Guggenbichler, Absam
* Ersatzmitglied: Bgm. Alfons Rastner, Mühlbachl

Jugendbeirat:

* Mitglieder: Bgm. Arno Guggenbichler, Absam
* Bgm. Alfons Rastner, Mühlbachl

Behindertenbeirat:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Ersatzmitglied: Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau

Integrationsbeirat:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Ersatzmitglied: Bgm. Ingobert Mayr, Roppen

Landessportrat:

* Mitglieder: Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau
* Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum
* Ersatzmitglieder: Bgm. Ing. Mag. Werner Frießer, Seefeld
* Bgm. Hansjörg Jäger, Ried i. Z.

Pisten-/Loipen-Schiedskommission:

* Mitglieder: Bgm. Mag. Peter Schönherr, Neustift i. St.
* Bgm. Georg Hochfilzer, Waidring
* Ersatzmitglieder: Bgm. Hansjörg Jäger, Ried i. Z.
* Bgm. Nikolaus Manzl, Ellmau

Naturschutzbeirat:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Bgm. Ing. Josef Hausberger, Eben a. A.

Fondsbeirat „Nationalpark Hohe Tauern“:

* Mitglied: Vizebgm. Markus Tönig, Hopfgarten i. D.
* Ersatzmitglied: GV Johann Gumpitsch, Dölsach

Kuratorium „Schöneres Tirol“:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum
* Ersatzmitglied: Bgm. Ing. Mag. Werner Frießer, Seefeld

Fachbeirat Energie Tirol:

* Mitglied: Bgm. Dr.in Eva Maria Posch, Hall i. T.

Vollversammlung Energie Tirol:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum

Tiroler Elektrizitätsbeirat und Energielenkungsbeirat:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum

Kuratorium der Landesgedächtnisstiftung:

* Mitglieder: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum
* Bgm. Paul Sieberer, Hopfgarten i. B.
* Bgm. Mag. Josef Mair, Außervillgraten
* Ersatzmitglieder: Bgm. Dr. Hans Lintner, Schwaz
* Bgm. Ing. Rudolf Puecher, Brixlegg
* Bgm. Walter Schöpf, Wenns
* Bgm. Franz Hopfgartner, Hopfgarten i. D.

Stipendienausschuss:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Musikschulbeirat:

* Mitglieder: Bgm. Paul Sieberer, Hopfgarten i. B.
* Bgm. Alfons Rastner, Mühlbachl
* Bgm. Thomas Oberbeirsteiner, Wattens
* Bgm. Robert Pramstrahler, Zell a. Z.
* Bgm. Walter Osl, Angerberg
* Ersatzmitglieder: Bgm. Ing. Rudolf Puecher, Brixlegg
* LAbg. Bgm. Anton Mattle, Galtür
* Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Bgm. Arno Guggenbichler, Absam
* Bgm. Dr.in Eva-Maria Posch, Hall i. T.

Berufsschulbeirat:

* Mitglieder: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum
* Ersatzmitglieder: Geschäftsführer Mag. Peter Stockhauser
* Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs

Tiroler Raumordnungsbeirat:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum

Tiroler RaumordnungsbeiratUntergruppe Grundfragen Raumordnung und regionale Planungen:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum

Tiroler RaumordnungsbeiratUntergruppe RO-Schwerpunktprogramm:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum

Tiroler RaumordnungsbeiratUntergruppe Tiroler Seilbahn- und Schigebietsprogramm:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Bodenfonds:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum
* Ersatzmitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Berufsschul-Gemeindeverband:

* Mitglieder: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Bgm. Karl-Josef Schubert, Vomp
* Bgm. Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum
* Bgm. Ing. Mag. Werner Frießer, Seefeld
* Bgm. Paul Sieberer, Hopfgarten i. Br.
* Bgm. Mag. Martin Krumschnabel, Kufstein
* Bgm. Dr. Wolfgang Jörg, Landeck
* Bgm. Josef Mair, Dölsach
* Bgm. Martin Hohenegg, Ehrwald


* Ersatzmitglieder: Josef Leitner, Haiming
* Bgm. Dr. Hans Lintner, Schwaz
* Bgm. Mag. Thomas Öfner, Zirl
* Bgm. Mag. Josef Walch, Inzing
* Bgm. Annamarie Plieseis, Westendorf
* Bgm. Herbert Rieder, Kirchbichl
* Bgm. Helmut Ladner, Kappl
* Bgm. Ing. Dietmar Ruggenthaler, Virgen
* Bgm. Hansjörg Fuchs, Lechaschau

Landeseinsatzleitung:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs

Tiroler ArbeitsmarktförderungsGmbH - Beirat AMG:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum
* Ersatzmitglieder: Bgm. Arno Guggenbichler, Absam
* Bgm. Karl-Josef Schubert, Vomp

Tiroler ArbeitsmarktförderungsGmbH - Steuerungsgruppe Beschäftigungspakt Tirol:

* Mitglied: Geschäftsführer Mag. Peter Stockhauser
* Ersatzmitglied: GF-Stv. Mag. Clemens Peer

Tiroler Gesundheitsplattform:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau

Vertreter der Bezirkskrankenhäuser in die Tiroler Gesundheitsplattform:

* Mitglied: Bgm. Ing. Rudolf Puecher, Brixlegg
* Stellvertreter: Bgm. Paul Sieberer, Hopfgarten i. B.

Landes-Zielsteuerungskommission:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Bgm. Ing. Rudolf Puecher, Brixlegg

Landeskulturfonds:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau

Beirat Rettungsdienst:

* Mitglieder: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Geschäftsführer Mag. Peter Stockhauser
* Ersatzmitglieder: Bgm. Karl-Josef Schubert, Vomp
* Geschäftsführer-Stv. Mag. Clemens Peer

Aufsichtsrat TIGEWOSI:

* Mitglieder: Vizepräsident Bgm. Edgar Kopp, Rum
* Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau

Gleichbehandlungsbeauftragte für Gemeindebedienstete:

* Mitglied: Doris Schiller, Telfs
* Stellvertreter: GF-Stv. Mag. Clemens Peer

Lenkungsteam GemNova DienstleistungsGmbH:

* Mitglieder: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Geschäftsführer Mag. Peter Stockhauser
* Bgm. Karl-Josef Schubert, Vomp
* Bgm. Mag. Josef Mair, Außervillgraten
* Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau
* Bgm. Stefan Weirather, Imst
* Bgm. Arno Guggenbichler, Absam

NEUESTE NACHRICHTEN

NÄCHSTE TERMINE

23. Februar 2017-
5. Dezember 2017
Führungskräftelehrgang für AmtsleiterInnen
11. September 2017-
21. September 2017
Schulungen anl. Nationalratswahl und
12. September 2017-
12. September 2017
"Gekonnt kontern" ...
14. September 2017-
14. September 2017
Mündliche Verhandlungsführung nach dem AVG ...
25. September 2017-
25. September 2017
"Gekonnt kontern" -
4. Oktober 2017-
4. Oktober 2017
Gemeindeseminar "Sicherheitspolizeigesetz"
13. Oktober 2017-
13. Oktober 2017
Aktive Jugendarbeit in der Gemeinde
19. Oktober 2017-
19. Oktober 2017
Datenschutz in der Gemeinde ...
8. November 2017-
8. November 2017
Transferzahlungen an das Land ...
9. November 2017-
9. November 2017
Rechtspraxis im Veranstaltungsgesetz
13. November 2017-
14. November 2017
Raumordnungspraxis in den Gemeinden ...

AKTUELLE AUSGABE